Categoria : Beni culturali e turismo

AgroalimentareBeni culturali e turismoTerritorio e paesaggio

Candidatura ufficiale per il Tartufo: “patrimonio immateriale dell’umanità”

redazione1
Nell’ambito di “Terra Madre Salone del Gusto” (Torino, 22-26 settembre 2016) è stata presentata la candidatura ufficiale della “Cultura del Tartufo” all’inserimento nella Lista rappresentativa...
Beni culturali e turismoLazioMarcheTerritorio e paesaggioToscanaUmbria

“Italian Wonder Ways”: un progetto turistico per scoprire l’Italia

redazione1
Presentata l’iniziativa, promossa dalle regioni Umbria, Toscana, Lazio e Marche e patrocinata dal MiBACT, che dal 21 al 28 settembre 2016 vedrà 5 gruppi di...
AgendaBandi e concorsiBeni culturali e turismo

Al via un nuovo Bando per la concessione di Fari, Torri ed Edifici costieri

redazione1
Si aprirà il 15 settembre 2016 il nuovo Bando del Progetto “Valore Paese- Fari”, l’iniziativa dell’Agenzia del Demanio e di Difesa servizi spa, che quest’anno...
Beni culturali e turismoManifestazioni e celebrazioni

2018 “Anno europeo del patrimonio culturale”

redazione1
La Commissione UE ha presentato la proposta con l’obiettivo di inviare un segnale forte a cittadini e responsabili delle politiche che le questioni del patrimonio...
Beni culturali e turismoSostenibilitàTerritorio e paesaggio

Fondazione Montagne Italia: Alpi e Appennino anticipano il futuro dell’Italia

redazione1
Il Rapporto 2016 della Fondazione Montagne Italia costituisce uno straordinario laboratorio a cielo aperto di cosa potrà essere l’Italia tra dieci anni, perché lo sviluppo...
Beni culturali e turismoTerritorio e paesaggio

Iniziativa del MiBACT: al via il Bando “Cultura CREA”

redazione1
Entra nella fase attuativa l’iniziativa del MiBACT che destina fino a 114 milioni di fondi dell’Asse II del PON Cultura e Sviluppo (FESR 2014-2020) per...
Beni culturali e turismoTerritorio e paesaggio

Stati Generali del Turismo per il nuovo Piano Nazionale

redazione1
Nonostante l’Italia sia una meta turistica di eccellenza e gli ultimi dati dell’Istat confermino l’aumento delle presenze straniere nei nostri esercizi, la necessità di migliorarne...
Beni culturali e turismoTerritorio e paesaggio

Bandiere Blu: sono 293 le spiagge italiane dove saranno issate

redazione1
La XXX Campagna della FEE ha visto premiati gli sforzi dei Comuni per una conduzione sostenibile dei territori, che oltre a premiare la qualità delle...
Beni culturali e turismoTerritorio e paesaggio

Ci sono 4 progetti italiani tra i vincitori dell’Europa Nostra Awards 2016

redazione1
Tra i 28 vincitori, provenienti da 16 Paesi: le Terme di Diocleziano (categoria Conservazione); i Granai della memoria (Ricerca); Giulia Maria Crespi (Contributi esemplari); Apprendisti...
Beni culturali e turismo

Alla BIT di Milano assegnati gli Oscar dell’Ecoturismo 2016

redazione1
Sono 26 le strutture premiate da Legambiente tra le affiliate all’etichetta “TurismoBellezzaNatura”, appartenenti a 10 diverse Regioni, che hanno superato i controlli che l’Associazione effettua...